Vivre à Barcelone
Open space lumineux avec bureaux partagés et grandes baies vitrées sur la ville

Salaires tech à Barcelone : par poste, du brut au net en 2026

Ce que gagnent les profils tech à Barcelone, d'après les statistiques officielles, le convenio du secteur et les rapports des cabinets de recrutement, puis ce qu'il en reste après cotisations et IRPF.

Mis à jour le Publié le

Photo : Mikhail Nilov, Pexels

Les salaires tech à Barcelone se situent, selon les sources, entre 25 000 € et plus de 100 000 € bruts par an, avec une moyenne de 51 000 € pour les métiers numériques en 2025. Cette page met côte à côte les statistiques de l'INE, le convenio du secteur, les grilles de cabinets de recrutement et un calcul du net avec les barèmes 2026. Chaque chiffre a sa source et sa date. Quand une donnée n'existe pas, la page le dit.

Salaires tech à Barcelone : ce que disent les statistiques

Les statistiques officielles découpent le secteur tech moins finement que les rapports privés.

IndicateurValeurSource
Salaire moyen brut annuel, secteur J « Información y comunicaciones », Espagne, 202442 741,94 € (+7,7 % sur un an)INE, EAES 2024, données définitives du 28 mai 2026
Salaire moyen brut annuel, tous secteurs, Espagne, 202429 540,26 € (médian : 24 497,17 €)INE, EAES 2024
Salaire moyen brut annuel, tous secteurs, Catalogne, 202431 730,05 € (Madrid : 34 410,01 €)INE, EAES 2024
Coût du travail par salarié et par mois, secteur J, Espagne, 2e trimestre 20265 004,50 € (tous secteurs : 3 388,15 €)INE, ETCL du 17 septembre 2026
Salaire moyen des métiers numériques, Barcelone, 202551 000 € (+4,94 % sur un an)Mobile World Capital, Digital Talent Overview 2026
Salaire moyen dans les centres technologiques internationaux de Catalogne48 380 €Mobile World Capital, Tech Hubs Overview, relayé par Ara le 17 février 2026

Première limite : la note de presse de l'INE ne ventile pas le secteur J par communauté autonome. Il n'existe donc pas ici de chiffre officiel « tech en Catalogne », seulement le secteur au niveau national et la Catalogne tous secteurs confondus. Deuxième limite : le coût du travail de l'ETCL est ce que l'entreprise dépense (salaire et cotisations patronales), pas ce que le salarié touche.

Le chiffre de 51 000 € vient d'une estimation de TalentUp.io pour Mobile World Capital, bâtie sur des offres d'emploi et des profils professionnels de l'aire métropolitaine de Barcelone. Le rapport signale lui-même que le salaire annoncé dans une offre n'est pas toujours le salaire final. La moyenne est tirée vers le haut par les postes de direction : un développeur de 3 ans d'expérience gagne généralement moins, les grilles par poste plus bas le montrent.

Salaire minimum d'un informaticien en Espagne : le plancher du convenio TIC

Le XIX Convenio colectivo estatal de empresas de consultoría, tecnologías de la información y estudios de mercado y de la opinión pública (BOE du 16 avril 2025, valable du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2027) fixe des salaires minimaux par aire d'activité, groupe et niveau.

L'aire 3 couvre le développement logiciel, la programmation et l'exploitation des systèmes, l'aire 5 la cybersécurité. Ces montants sont des planchers annuels en 14 paies (salaire de base plus complément de convenio). Les tables 2026 ont été actualisées après la hausse du SMI par l'acte du 23 mars 2026, publié au BOE du 24 avril 2026.

Groupe et niveauAire 3, développement (total annuel 2026)Aire 5, cybersécurité (total annuel 2026)
A1 (coordination, grande autonomie)30 904,37 €35 674,43 €
B1 (analyse et supervision de projets)29 978,21 €35 480,98 €
C1 (expérience, tâches de complexité moyenne)28 423,34 €33 316,62 €
C3 (peu d'expérience, tâches standardisées supervisées)24 105,37 €28 070,72 €
D1 (autonomie limitée)20 436,01 €23 375,89 €
E2 (tâches simples sous supervision)17 819,00 €20 031,44 €

Pour situer ces planchers : le SMI 2026 est de 1 221 € par mois en 14 paies, soit 17 094 € par an (Real Decreto 126/2026). Les grilles de recrutement plus bas dépassent largement ces planchers dès le niveau C. Le convenio joue le rôle de filet de sécurité. Une startup de produit peut relever d'un autre convenio : demandez lequel figure sur le contrat.

Salaire d'un développeur, d'un data engineer ou d'un product manager à Barcelone

Je n'ai trouvé aucune grille publique par poste pour Barcelone. Celles qui suivent viennent de cabinets de recrutement, avec leur nom et leur date. Elles reflètent des offres et des attentes de candidats, pas des contrats signés : prenez-les comme des fourchettes de négociation. Les plateformes déclaratives (Glassdoor, Levels.fyi, Payscale) donnent aussi des repères par entreprise, mais leurs fiches changent au fil des déclarations. Je ne reprends pas leurs montants ici.

Espace de bureaux lumineux avec un long plan de travail blanc et des chaises ergonomiques
(Photo : David, Pexels)

Barcelone : la grille de Blu Selection (2026)

Blu, cabinet de recrutement paneuropéen installé à Barcelone, publie des grilles tirées de ses offres et placements locaux. Dans l'extrait public de son Barcelona IT & Tech Salary Guide 2026, les profils débutants démarrent autour de 25 000 à 35 000 € bruts, les ingénieurs de 4 à 7 ans d'expérience se situent entre 45 000 et 90 000 €, et les seniors, architectes ou dirigeants techniques (Head of Engineering, CTO) montent jusqu'à 155 000 €. Son Barcelona AI Salary Guide 2026 donne des repères pour l'IA :

Poste (Blu Selection, Barcelone, 2026)Débutant (1 à 3 ans)Senior (8 ans et plus)
AI Engineer40 000 à 55 000 €85 000 à 110 000 €
Generative AI Engineer35 000 à 45 000 €jusqu'à 140 000 €
AI Prompt Engineer31 000 à 43 000 €jusqu'à 92 000 €

Les postes de direction en IA (Principal AI Engineer, Director of AI) dépassent régulièrement 130 000 à 170 000 € par an selon la même source.

Espagne : le détail par métier de Michael Page (2026)

L'Estudio de Remuneración 2026 de Michael Page couvre toute l'Espagne et ne distingue pas Barcelone de Madrid. Les montants sont en milliers d'euros par an, par tranche d'expérience. C'est la grille la plus détaillée que j'ai trouvée en accès libre.

Métier1 à 3 ans4 à 7 ans8 ans et plus
Développeur Python28-40 k€40-55 k€55-70 k€
Développeur Java25-40 k€40-60 k€60-70 k€
Développeur Node.js30-45 k€45-65 k€65-80 k€
Développeur React30-45 k€45-60 k€60-85 k€
Développeur UI/UX28-45 k€45-60 k€60-80 k€
Ingénieur DevOps45-60 k€50-70 k€70-90 k€
Ingénieur cloud35-45 k€45-60 k€60-85 k€
Data analyst30-45 k€45-65 k€65-85 k€
Data engineer35-50 k€50-65 k€65-90 k€
Data scientist35-50 k€50-70 k€70-90 k€
Ingénieur sécurité35-45 k€45-60 k€60-70 k€
Product owner30-45 k€45-65 k€65-75 k€
Product manager (bonus indicatif : 10 %)40-55 k€55-75 k€75-90 k€

Direction tech : Hays (2026) et spécialités de Mobile World Capital

La Guía del Mercado Laboral 2026 de Hays, résumée par CIO le 20 février 2026, prévoit une hausse de 6 % des salaires informatiques en Espagne en 2026, contre environ 2 % en 2024 et 2025. Pour plus de cinq ans d'expérience à Barcelone et à Madrid, elle indique en moyenne 80 000 € pour un IT manager de PME et 100 000 € pour un directeur informatique. Un CISO ou un CDO touche 135 000 €, un CIO de multinationale 175 000 € et un CTO de startup ou d'entreprise technologique 180 000 €.

Côté spécialités, Mobile World Capital place en tête la cybersécurité (64 100 €), l'IA (59 500 €), le cloud (59 000 €) et le New Space (57 900 €) comme moyennes annuelles à Barcelone en 2025. Ces quatre domaines dépassent tous la moyenne de 51 000 €.

Salaire brut et net en Espagne : calcul pour 35 000, 50 000 et 70 000 € en 2026

Un salarié en Espagne paie deux prélèvements : les cotisations sociales, puis l'IRPF, l'impôt sur le revenu, dont une partie revient à la Catalogne. Le net dépend de la situation de chacun. Le calcul ci-dessous vaut pour un célibataire sans enfant, en CDI, sans autre revenu.

Cotisations salariales 2026 : 6,50 %

L'Orden PJC/297/2026 (BOE du 31 mars 2026) fixe la part du salarié à 4,70 % pour les contingencias comunes, 1,55 % pour le chômage (CDI), 0,10 % pour la formation professionnelle et 0,15 % pour le mécanisme d'équité intergénérationnelle (MEI), soit 6,50 %. Elles s'appliquent sur une base plafonnée à 5 101,20 € par mois, soit 61 214,40 € par an : au-delà de ce brut, elles n'augmentent plus.

L'employeur paie en plus environ 30,65 % (23,60 + 5,50 + 0,60 + 0,20 + 0,75), hors cotisation accidents du travail. Un brut de 50 000 € coûte donc à l'entreprise un peu plus de 65 000 €.

Barème IRPF 2026 : État plus Catalogne

L'impôt est la somme de deux barèmes progressifs appliqués à la même base. Le barème de l'État est celui du manuel IRPF de l'Agencia Tributaria (article 63 de la LIRPF) :

Base imposable (État)Taux
Jusqu'à 12 450 €9,5 %
12 450 à 20 200 €12 %
20 200 à 35 200 €15 %
35 200 à 60 000 €18,5 %
60 000 à 300 000 €22,5 %
Au-delà de 300 000 €24,5 %

Le barème catalan, en vigueur depuis 2025 (décret-loi 5/2025) et repris par le ministère des Finances dans son recueil « Tributación autonómica, medidas 2026 » :

Base imposable (Catalogne)Taux
Jusqu'à 12 500 €9,5 %
12 500 à 22 000 €12,5 %
22 000 à 33 000 €16 %
33 000 à 53 000 €19 %
53 000 à 90 000 €21,5 %
90 000 à 120 000 €23,5 %
120 000 à 175 000 €24,5 %
Au-delà de 175 000 €25,5 %

Les deux barèmes se cumulent. Entre 35 200 et 53 000 € de base, le taux marginal est de 37,5 % (18,5 % + 19 %). Au premier euro, le taux combiné est de 19 % (9,5 % + 9,5 %), et il plafonne à 50 % (24,5 % + 25,5 %).

Méthode et résultat

La base imposable est le brut moins les cotisations salariales (6,50 % sur la base plafonnée) et moins 2 000 € de frais forfaitaires. Chaque barème applique un minimum personnel de 5 550 €. Aucune réduction pour revenus du travail ne joue à ces niveaux de salaire, et il n'y a ni autre revenu ni autre déduction.

Pour 50 000 € : base de 44 750 €, IRPF de l'État 5 602 €, IRPF catalan 5 840 €.

Brut annuelCotisationsIRPF (État + Catalogne)Net annuelNet par mois sur 12Net par paie sur 14Prélèvement global
35 000 €2 275 €6 408 €26 317 €2 193 €1 880 €24,8 %
50 000 €3 250 €11 443 €35 307 €2 942 €2 522 €29,4 %
70 000 €3 979 €19 106 €46 915 €3 910 €3 351 €33,0 %

La retenue effectuée par l'employeur sur la fiche de paie peut différer de ce tableau : elle dépend de la situation familiale, d'éventuels enfants, d'un prêt immobilier ou d'un changement de résidence, et l'écart est régularisé lors de la déclaration annuelle de l'IRPF. Ce n'est ni un simulateur officiel ni un conseil fiscal. Au-dessus de 61 214 € de brut, le plafond de cotisation joue et la part des cotisations dans le brut baisse. Pour savoir ce que ce net achète, voyez le coût de la vie à Barcelone.

14 paies ou 12 paies, brut annuel : comment lire et négocier une offre

En Espagne, le salaire se négocie en brut annuel, et le convenio TIC compte 14 paies. Le même brut annuel donne un net mensuel différent selon que les deux paies extraordinaires (juin et décembre en général) sont versées à part ou lissées sur 12 mois : dans le tableau plus haut, 50 000 € bruts donnent 2 942 € par mois sur 12, ou 2 522 € par paie sur 14. Demandez toujours le nombre de paies avant de comparer avec un salaire français, et lisez la ligne « salario bruto anual » du contrat.

Hors salaire de base, plusieurs leviers se discutent : prime variable (les grilles de Michael Page indiquent des bonus de 5 % à 20 % pour les postes qui en prévoient), télétravail, budget de formation, assurance santé privée et tickets restaurant, parfois proposés en retribución flexible. Pour les avantages en nature, demandez au service RH leur traitement fiscal avant de les compter dans votre net, car il varie selon la forme choisie. Les stock-options et actions gratuites existent dans les startups, mais elles ne valent rien tant que l'entreprise n'est ni cotée ni rachetée.

Loi Beckham et salaire tech : 24 % jusqu'à 600 000 €, mais pas pour tous

Un raccourci répandu dit « 24 % pour tous pendant 6 ans ». C'est inexact. L'article 93 de la LIRPF réserve ce régime à ceux qui n'ont pas été résidents fiscaux en Espagne les cinq périodes précédentes et qui viennent pour un contrat de travail (y compris le télétravail avec le visa international prévu par la loi 14/2013), un poste d'administrateur, une activité entrepreneuriale ou un profil hautement qualifié au service de startups ou en recherche-développement.

Le taux est de 24 % jusqu'à 600 000 € de revenus du travail, puis 47 %, pendant l'année d'arrivée et les cinq suivantes, soit six périodes. Il n'existe pas de version catalane : le régime est étatique.

L'intérêt dépend du salaire. Comparons l'IRPF ordinaire du calcul précédent avec 24 % appliqués au brut :

Brut annuelIRPF ordinaire (État + Catalogne)24 % du brut (Beckham)Impôt en moins avec Beckham
35 000 €6 408 €8 400 €- 1 992 € (Beckham plus cher)
50 000 €11 443 €12 000 €- 557 € (Beckham plus cher)
70 000 €19 106 €16 800 €2 306 €

Dans cette simulation simplifiée, le régime Beckham devient avantageux à partir d'environ 55 000 € de brut pour un salarié célibataire sans autre revenu. Son vrai intérêt tient plutôt aux revenus de source étrangère, en principe non taxés en Espagne pendant le régime. Les conditions, la démarche et les effets sur le patrimoine sont détaillés sur la page loi Beckham à Barcelone. Ses bénéficiaires ne déposent pas le modelo 720, et la convention fiscale France-Espagne reste applicable pour le reste.

Salaire tech à Barcelone, Madrid et Paris : que valent les écarts ?

Le rapport Digital Talent Overview 2026 de Mobile World Capital utilise la même méthode (TalentUp.io) pour plusieurs villes d'Europe, ce qui permet une vraie comparaison entre métiers numériques :

Ville (2025)Salaire moyen des métiers numériquesMême salaire ajusté au coût de la vie
Barcelone51 000 €51 000 €
Madrid48 700 €48 500 €
Paris75 400 €56 600 €

Barcelone paie plus que Madrid dans cette étude. Paris reste devant : 75 400 € contre 51 000 €, soit environ 48 % de plus en valeur brute, mais environ 11 % de plus seulement une fois les salaires ajustés au coût de la vie (méthode de l'étude). Entre 2024 et 2025, la moyenne a progressé de 4,94 % à Barcelone et de 0,67 % à Paris.

Les sources françaises ne se comparent pas chiffre à chiffre, mais elles vont dans le même sens. L'Apec (étude de décembre 2025) mesure, pour les cadres des métiers du développement informatique, une médiane de 50 000 € bruts par an, fixe et variable compris, avec 55 000 € en Île-de-France contre 46 000 € dans les autres régions. Quatre cadres sur cinq gagnent entre 38 000 et 74 000 €.

L'Insee mesure pour sa part, tous secteurs privés confondus, un salaire médian en Île-de-France de 3 464 € bruts par mois (2 640 € nets) en 2023. Côté espagnol, l'INE donne 31 730 € de salaire moyen en Catalogne en 2024. Ces statistiques n'ont ni la même nature ni la même année. Ne calculez pas un écart par simple soustraction.

Le loyer, l'impôt et les cotisations diffèrent des deux côtés, et je n'ai pas posé de calcul net côté français. Pour le budget local, voyez le coût de la vie à Barcelone. Pour l'impôt, voyez la page sur la convention fiscale France-Espagne.

Travailler dans la tech à Barcelone : 22@, MWC et recruteurs

Le marché est dynamique, sauf pour les débutants. Selon Mobile World Capital, Barcelone compte 135 890 professionnels du numérique, soit 6,5 % de l'emploi de la ville, avec 6 282 postes créés en 2025 (+4,85 %). Les entreprises ont publié 36 460 offres numériques en 2025 (+4,15 %), dont plus de 1 000 dédiées à l'IA. La demande monte pour les profils intermédiaires et seniors et recule pour les débutants (voir la FAQ plus bas).

Les centres techniques de groupes étrangers pèsent lourd : 203 en Catalogne début 2026, pour 46 080 salariés, selon le rapport Tech Hubs Overview présenté en février 2026. Environ 70 % de ces centres sont à Barcelone, et 46 % de ceux de la capitale sont dans le district 22@. D'après la presse économique, Glovo, TravelPerk et Factorial y ont des bureaux, aux côtés de grands groupes comme Amazon. Vérifiez toujours l'adresse et le modèle de présence sur l'offre. Le détail du quartier, de ses entreprises et de ses transports est dans notre guide du travail dans la tech au 22@. Pour y habiter, voyez Poblenou.

Le Mobile World Congress, organisé par la GSMA, se tient à la Fira Barcelona Gran Via : l'édition 2027 est annoncée du 1er au 4 mars 2027.

Télétravail à Barcelone et visa nomade pour un salarié tech

La loi 10/2021 définit le télétravail régulier à partir de 30 % de la journée de travail sur trois mois. Dans ce cas, l'entreprise doit payer ou compenser les frais liés au matériel et aux outils (article 12), et le principe doit être formalisé par écrit. Michael Page note que le modèle hybride, entre bureau et télétravail, reste le plus recherché dans le secteur.

Si vous êtes citoyen de l'Union européenne, vous n'avez pas besoin de visa pour travailler en Espagne. Si vous travaillez à distance pour un employeur étranger depuis un pays tiers, le visa pour télétravailleur international est réservé aux ressortissants de pays tiers. Ses conditions de revenus et de démarche sont dans le guide visa nomade digital à Barcelone. Un salarié qui télétravaille pour un employeur étranger tout en devenant résident fiscal espagnol doit aussi regarder l'impôt et la sécurité sociale : voyez la convention fiscale France-Espagne.

Freelance tech à Barcelone : autónomo plutôt que salarié ?

De nombreux profils tech travaillent en autónomo, avec facturation, IVA et cotisation calculée sur les revenus réels depuis la réforme de 2023. Le statut change l'équation : pas de paie extraordinaire, des charges à anticiper, et pas d'éligibilité automatique au régime Beckham, réservé aux entrepreneurs d'activité innovante, aux professionnels au service de startups et à la recherche-développement. Les taux, la tarifa plana et les démarches sont détaillés dans le guide devenir autónomo à Barcelone. Avant de signer, vérifiez aussi les démarches de résidence : NIE et empadronamiento.

Deux personnes travaillant sur ordinateur portable dans un espace de coworking baigné de lumière naturelle
(Photo : Ketut Subiyanto, Pexels)

D'où viennent les chiffres de cette page

Données relevées fin octobre 2026. Sources principales :

Questions fréquentes sur les salaires tech à Barcelone

Combien gagne un développeur à Barcelone ?

Les sources se recoupent sur un ordre de grandeur, pas sur un chiffre unique. Le cabinet Blu Selection indique, pour Barcelone en 2026, des débutants autour de 25 000 à 35 000 € bruts par an et des profils de 4 à 7 ans d'expérience entre 45 000 et 90 000 €. Michael Page, pour l'Espagne entière, place un développeur React de 4 à 7 ans entre 45 000 et 60 000 €. La moyenne des métiers numériques à Barcelone était de 51 000 € en 2025 selon Mobile World Capital. Ce sont des salaires bruts annuels de base, avant impôt.

Quel net pour 50 000 € bruts à Barcelone ?

Pour un célibataire sans enfant, en CDI, avec les barèmes 2026 de l'IRPF (État et Catalogne) et 6,50 % de cotisations salariales, le calcul donne environ 35 300 € nets par an, soit environ 2 940 € par mois sur 12 mensualités ou 2 520 € sur 14 paies. La retenue réelle sur la fiche de paie dépend de votre situation familiale et de la régularisation faite à la déclaration de revenus.

Faut-il négocier son salaire en brut ou en net en Espagne ?

En brut annuel. Les offres espagnoles sont exprimées en brut annuel et le convenio TIC compte 14 paies. Vérifiez si l'offre est en 12 paies (extras proratisées) ou en 14 paies : le montant mensuel affiché n'est pas le même pour un brut annuel identique.

La loi Beckham est-elle automatique pour un salarié tech ?

Non. Il faut remplir les conditions de l'article 93 de la LIRPF : ne pas avoir été résident fiscal en Espagne les cinq périodes précédentes, et venir pour un contrat de travail, un poste d'administrateur, une activité entrepreneuriale ou un profil hautement qualifié. Le taux est de 24 % jusqu'à 600 000 € puis 47 %, sur l'année d'arrivée et les cinq suivantes. Il faut en faire la demande, et à un brut de 50 000 € l'IRPF ordinaire peut être moins cher.

L'anglais suffit-il pour travailler dans la tech à Barcelone ?

Cela dépend de l'entreprise : l'annonce précise la langue de travail. Les centres techniques de groupes étrangers emploient environ 38 % de salariés venus d'ailleurs, d'après le rapport Tech Hubs Overview de Mobile World Capital. Pour les démarches, la banque ou la vie courante, le castillan et le catalan restent utiles.

Un junior trouve-t-il facilement un poste tech à Barcelone ?

Le marché est plus fermé pour les débutants. D'après Mobile World Capital, relayé par le quotidien Ara en mai 2026, les offres pour profils de niveau intermédiaire ont progressé d'environ 22 % et celles pour seniors de plus de 15 % en 2025, alors que les offres pour nouveaux entrants ont reculé d'environ 27 %.