
Prix immobilier à Barcelone en 2026 : prix au m², loyers et rendement
Ce que disent les notaires, le ministère du Logement, l'INE et l'Incasòl : prix de la ville, loyers par district et barri, rendement brut calculé et effets de la régulation.
Mis à jour le Publié le
Photo : Antonio Lorenzana Bermejo, Pexels
Le prix moyen d'un appartement à Barcelone a atteint 4 587 €/m² en 2025 selon les notaires catalans, un record qui dépasse le niveau de 2007. Pour louer, il faut compter 16,67 €/m² par mois en moyenne d'après les contrats déposés à l'Incasòl. Cette page met ces deux séries côte à côte, district par district quand une source publique le permet, puis en tire un rendement brut dont le calcul est détaillé. Achat, frais et location touristique sont dans le dossier immobilier à Barcelone.
Aucun prix par quartier ne vient d'un portail d'annonces ici, parce qu'un prix demandé n'est pas un prix payé. Pour la vie sur place, les guides Eixample, Sarrià-Sant Gervasi et Gràcia racontent le quotidien, et la carte des barrios aide à choisir.
Prix au m² à Barcelone : ce que mesurent les sources
Trois séries publiques répondent à « combien coûte le m² ? ». Elles ne mesurent pas la même chose, ce qui compte avant de comparer deux chiffres.
| Source | Ce qui est mesuré | Barcelone ville | Période |
|---|---|---|---|
| Colegio Notarial de Cataluña (Portal Estadístico del Notariado) | Prix moyen des appartements vendus, neufs et anciens, dans les actes notariés | 4 587 €/m² (4 143 €/m² en 2024) | Année 2025 |
| MIVAU, valor tasado de vivienda libre | Valeur moyenne des logements expertisés pour un crédit, communes de plus de 25 000 habitants | 4 501 €/m² | 4e trimestre 2025 |
| MIVAU, valor tasado de vivienda libre | Même série | 4 682 €/m² | 1er trimestre 2026 |
| MIVAU, valor tasado de vivienda libre | Même série, donnée provisoire | 4 602 €/m² | 2e trimestre 2026 |
Le communiqué de lancement du portail notarial donne 2 628 €/m² pour la Catalogne en 2025. Barcelone ville est le marché le plus cher, loin devant Gérone (2 387 €/m²), et dépasse la moyenne catalane de près de 75 %.
La série du ministère part d'expertises faites pour des banques. Elle suit la tendance, mais ne couvre que les biens financés par un crédit. Le recul apparent du deuxième trimestre 2026 est une donnée provisoire (astérisque dans le tableau officiel), à ne pas lire comme un retournement.
Pour fixer les idées, un 60 m² à 4 587 €/m² revient à environ 275 000 €, avant frais. Pour la suite du projet, le guide pour acheter un appartement à Barcelone déroule les étapes.
Évolution 2019-2025 : les prix ont monté plus vite que les loyers
Entre le 4e trimestre 2020 et le 4e trimestre 2025, la valeur tasada moyenne est passée de 3 243 à 4 501 €/m², soit +38,8 %. Sur la dernière année (4e trimestre 2024 à 4e trimestre 2025), la hausse est de +11,6 %. Pour l'ensemble de la Catalogne, l'indice des prix du logement de l'INE (IPV) affiche +10,9 % sur un an au 4e trimestre 2025 et +41,7 % depuis le 4e trimestre 2020.
Les loyers ont suivi un rythme plus lent : le loyer contractuel moyen est passé de 13,89 €/m² en 2020 à 16,67 €/m² en 2025, soit +20,1 %, dont seulement +3,4 % entre 2024 et 2025.
| Année | Prix MIVAU, 4e trim. (€/m²) | Loyer Incasòl, moyenne annuelle (€/m²/mois) | Rendement brut calculé |
|---|---|---|---|
| 2019 | 3 387 | 13,98 | 4,9 % |
| 2020 | 3 243 | 13,89 | 5,1 % |
| 2021 | 3 483 | 13,21 | 4,6 % |
| 2022 | 3 551 | 14,54 | 4,9 % |
| 2023 | 3 662 | 16,10 | 5,3 % |
| 2024 | 4 034 | 16,13 | 4,8 % |
| 2025 | 4 501 | 16,67 | 4,4 % |
Rendement brut = loyer mensuel au m² x 12, divisé par le prix au m². Le prix est celui du dernier trimestre de l'année, le loyer une moyenne sur l'année : l'écart de calendrier explique quelques à-coups (2023 en particulier). Résultat : le rendement brut moyen est passé de 5,1 % en 2020 à 4,4 % en 2025, car le prix d'achat a monté près de deux fois plus vite que le loyer (+38,8 % contre +20,1 %). 2020 reste une année de référence discutable, avec des loyers bas à cause de la pandémie.
Pas de prévision ici. Les sources officielles décrivent le passé, et un chiffre pour 2027 serait inventé.
Les dix districts : loyers, évolution et volume de ventes
Les sources officielles consultées ne publient pas de tableau des prix d'achat par district. Le portail des notaires offre une carte interactive qui descend jusqu'au code postal, actualisée chaque mois sur les douze derniers mois : c'est l'outil à ouvrir pour chiffrer un secteur précis. Pour la location, l'Incasòl publie tous les districts et tous les barris.

| District | Loyer 2025 (€/m²/mois) | Loyer 2020 (€/m²/mois) | Variation 2020-2025 | Loyer annuel (€/m²) | Ventes résidentielles 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciutat Vella | 18,13 | 14,34 | +26,4 % | 218 | 1 606 |
| Eixample | 16,84 | 14,22 | +18,5 % | 202 | 2 739 |
| Sants-Montjuïc | 16,41 | 13,64 | +20,3 % | 197 | 1 983 |
| Les Corts | 17,66 | 14,67 | +20,3 % | 212 | 680 |
| Sarrià-Sant Gervasi | 19,06 | 15,59 | +22,3 % | 229 | 1 392 |
| Gràcia | 17,73 | 14,44 | +22,8 % | 213 | 1 132 |
| Horta-Guinardó | 14,95 | 12,78 | +17,0 % | 179 | 1 568 |
| Nou Barris | 13,44 | 11,72 | +14,6 % | 161 | 1 753 |
| Sant Andreu | 14,11 | 12,35 | +14,3 % | 169 | 1 318 |
| Sant Martí | 16,53 | 13,79 | +19,9 % | 198 | 2 474 |
| Barcelone | 16,67 | 13,89 | +20,1 % | 200 | 16 645 |
Sources. Loyers : Incasòl (Servei d'Estudis i Documentació d'Habitatge), moyenne contractuelle annuelle d'après les dépôts de caution, éditions 2020 et 2025. Ventes : Ajuntament de Barcelona (open data, registres notariaux), transmissions résidentielles de janvier à décembre 2025. Les cases de moins de cinq actes sont masquées à la source, donc les totaux sont des minimums.
Sarrià-Sant Gervasi est le district où l'on loue le plus cher (19,06 €/m²), devant Ciutat Vella (18,13). Nou Barris est le moins cher (13,44). Ciutat Vella (+26,4 %) et Gràcia (+22,8 %) ont vu leur loyer grimper le plus depuis 2020. L'Eixample compte le plus de ventes (2 739), puis Sant Martí (2 474), ce qui veut dire plus de biens à comparer. Gràcia, qu'on croit parfois moins chère, loue plus cher que l'Eixample au m² (17,73 contre 16,84).
Loyers par barri : de 12 à 23 €/m²
La moyenne d'un district cache de gros écarts. Voici une sélection de barris très demandés, avec le loyer contractuel moyen de 2025.

| Barri (district) | Loyer 2025 (€/m²/mois) | Loyer 2024 (€/m²/mois) |
|---|---|---|
| la Barceloneta (Ciutat Vella) | 22,70 | 19,97 |
| Diagonal Mar i el Front Marítim (Sant Martí) | 22,39 | 19,63 |
| la Vila Olímpica (Sant Martí) | 20,82 | 21,87 |
| Sarrià (Sarrià-Sant Gervasi) | 20,49 | 19,26 |
| les Tres Torres (Sarrià-Sant Gervasi) | 19,74 | 19,74 |
| Sant Gervasi - la Bonanova (Sarrià-Sant Gervasi) | 19,24 | 18,08 |
| Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera (Ciutat Vella) | 18,61 | 17,08 |
| la Vila de Gràcia (Gràcia) | 18,50 | 17,89 |
| el Poblenou (Sant Martí) | 18,29 | 18,11 |
| la Dreta de l'Eixample (Eixample) | 17,40 | 16,76 |
| la Nova Esquerra de l'Eixample (Eixample) | 17,31 | 16,73 |
| l'Antiga Esquerra de l'Eixample (Eixample) | 16,80 | 16,99 |
| el Barri Gòtic (Ciutat Vella) | 16,49 | 16,22 |
| Sant Antoni (Eixample) | 16,26 | 16,14 |
Source : Incasòl, moyennes annuelles 2025 et 2024, contrats géolocalisés uniquement. Les ensembles de moins de six contrats ne sont pas publiés. Le loyer de la Barceloneta (22,70 €/m²) est le plus haut du tableau, en partie à cause de logements très petits : 40,6 m² en moyenne par contrat, contre 61,7 m² pour le district de Ciutat Vella.
Les loyers par barri de Sarrià-Sant Gervasi et de l'Eixample sont commentés dans leurs guides, comme ceux de Gràcia, Poblenou, la Barceloneta, du Barri Gòtic et de Sant Antoni. Le Born n'est pas un barri officiel, il correspond à Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera.
Pour replacer ces loyers dans un budget mensuel complet, voir le coût de la vie à Barcelone.
Rendement locatif brut : la méthode et le résultat
La formule est simple : rendement brut = (loyer mensuel au m² x 12) / prix d'achat au m². Pour Barcelone ville : 16,67 € x 12 = 200 €/m² de loyer annuel, divisé par 4 587 €/m² (prix notarial 2025), soit 4,4 %. Avec le prix MIVAU du 4e trimestre 2025 (4 501 €/m²), on obtient 4,4 % également.
Un exemple chiffré : un appartement de 60 m² acheté 275 220 € (4 587 x 60) se loue en moyenne 1 000 € par mois (16,67 x 60), soit 12 003 € par an. Si l'on ajoute seulement l'ITP à 10 % au prix d'achat, le même loyer rapporté à 302 742 € tombe à environ 4,0 %.
Le prix de votre district n'étant pas dans les tableaux ci-dessus, voici une grille : rendement brut selon le loyer moyen du district (Incasòl 2025) et le prix au m² constaté sur l'acte ou l'offre d'achat.
| Loyer annuel du district (€/m²) | Si vous payez 4 000 €/m² | 4 587 €/m² | 5 000 €/m² | 6 000 €/m² | 7 000 €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Sarrià-Sant Gervasi (229) | 5,7 % | 5,0 % | 4,6 % | 3,8 % | 3,3 % |
| Gràcia (213) | 5,3 % | 4,6 % | 4,3 % | 3,5 % | 3,0 % |
| Ciutat Vella (218) | 5,4 % | 4,7 % | 4,4 % | 3,6 % | 3,1 % |
| Eixample (202) | 5,1 % | 4,4 % | 4,0 % | 3,4 % | 2,9 % |
| Sant Martí (198) | 5,0 % | 4,3 % | 4,0 % | 3,3 % | 2,8 % |
| Horta-Guinardó (179) | 4,5 % | 3,9 % | 3,6 % | 3,0 % | 2,6 % |
| Nou Barris (161) | 4,0 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,7 % | 2,3 % |
Ce chiffre ignore l'ITP et les frais d'acte, l'IBI, les charges de copropriété, la vacance, les travaux et l'impôt sur le revenu locatif. Le loyer moyen Incasòl mélange des logements de tailles et d'états différents. C'est un repère de marché, pas une promesse de rentabilité. Ensuite, l'impôt sur le patrimoine en Catalogne et la convention fiscale France-Espagne pèsent sur ce que touche un propriétaire non résident.
Zone tendue et fin des HUT en 2028 : ce que la régulation change
Barcelone est en zone de marché résidentiel tendu. La Generalitat applique la limitation du prix du lloguer depuis le 16 mars 2024 dans 140 municipalités (résolution TER/800/2024), dont Barcelone. 131 autres communes se sont ajoutées le 10 octobre 2024, soit 271 municipalités au total et environ 90 % de la population catalane. Le décret-loi 1/2025 du 28 janvier a ensuite renforcé l'application du dispositif.
Côté chiffres, le loyer moyen est quasi stable entre 2023 (16,10 €/m²) et 2024 (16,13 €/m²), puis gagne 3,4 % en 2025 (16,67 €/m²). L'Incasòl ne permet pas d'isoler l'effet de la régulation, car ses moyennes mélangent nouveaux contrats, renouvellements et biens très différents. Ces chiffres ne prouvent donc ni un effet ni son absence.
Pour un investisseur, la base de calcul est donc la location longue durée, au loyer de marché du district. Les 4,4 % calculés plus haut sont de ce type.
Ce qui s'ajoute au prix : l'ITP par tranche
Depuis le 27 juin 2025, l'impôt de transmission (ITP) sur un logement ancien en Catalogne est progressif : 10 % jusqu'à 600 000 €, 11 % jusqu'à 900 000 €, 12 % jusqu'à 1,5 M€ et 13 % au-delà. Un taux de 5 % existe pour les acheteurs de 35 ans ou moins sous conditions, et un taux de 20 % pour les grands détenteurs de logements (Agència Tributària de Catalunya).
| Prix d'achat | ITP (barème progressif par tranche) | ITP rapporté au prix |
|---|---|---|
| 275 000 € (environ 60 m² au prix moyen) | 27 500 € | 10,0 % |
| 500 000 € | 50 000 € | 10,0 % |
| 700 000 € | 71 000 € | 10,1 % |
Calcul pour 700 000 € : 600 000 € x 10 % + 100 000 € x 11 %, soit 71 000 €, et non 70 000 €. Notaire, registre et TVA du neuf s'y ajoutent, avec leurs sources, dans frais d'achat et ITP par tranche.
Sources et limites de ces chiffres
Prix notarial : Colegio Notarial de Cataluña, communiqué de lancement du Portal Estadístico del Notariado (prix moyen de 4 587 €/m² à Barcelone ville en 2025, 4 143 €/m² en 2024). Le portail s'appuie sur l'Índice Único Informatizado du notariat. Valor tasado : ministère du Logement et de l'Agenda urbain (MIVAU), tableau 4 « Valor tasado medio de vivienda libre de los municipios mayores de 25.000 habitantes », trimestres 2019 à 2026. Indice des prix : INE, Índice de Precios de Vivienda, tableau 25171, Cataluña, 4e trimestre 2025 (base 2015).
Loyers : Incasòl, Servei d'Estudis i Documentació d'Habitatge, séries annuelles par district et barri (€/m²/mois et €/mois), d'après les dépôts de caution. Premier trimestre 2026 : 16,89 €/m² pour Barcelone d'après la série trimestrielle. Ventes par district : Ajuntament de Barcelona, données ouvertes des registres notariaux, année 2025.
Limites. Les séries notariale et MIVAU ne coïncident pas (actes contre expertises, périmètres différents). Les prix demandés des portails d'annonces ne sont pas utilisés. Faute de tableau officiel, nous ne donnons pas de prix d'achat par district : la carte du portail des notaires indique, pour la zone choisie, le prix moyen au m², la surface moyenne, le montant moyen et le nombre de ventes.
Questions fréquentes sur les prix de l’immobilier à Barcelone
Quel est le prix du m² à Barcelone en 2026 ?
Les notaires ont enregistré un prix moyen de 4 587 €/m² pour les appartements de la ville de Barcelone en 2025 (4 143 €/m² en 2024). Les valeurs tasadas du ministère du Logement donnent 4 682 €/m² au premier trimestre 2026. Les deux séries ne mesurent pas la même chose (actes signés d'un côté, expertises pour crédit de l'autre), d'où un petit écart.
Pourquoi trouve-t-on 5 000 ou 6 000 €/m² sur certains sites ?
Les portails d'annonces affichent des prix demandés, souvent plus hauts que les prix signés, et leur échantillon penche vers le centre et le haut de gamme. Les chiffres de cette page viennent de sources qui mesurent des actes notariés ou des expertises hypothécaires.
Quel est le loyer moyen au m² à Barcelone ?
16,67 €/m² par mois en moyenne en 2025 d'après les dépôts de caution enregistrés à l'Incasòl, soit environ 1 135 € par mois pour un contrat moyen. Le district de Sarrià-Sant Gervasi est le plus cher (19,06 €/m²), Nou Barris le moins cher (13,44 €/m²).
Quel rendement locatif brut espérer à Barcelone ?
En divisant le loyer annuel moyen (16,67 € x 12 = 200 €/m²) par le prix notarial moyen de 2025 (4 587 €/m²), on obtient environ 4,4 % brut. C'est un rendement avant ITP, notaire, impôts locaux, charges, vacance locative et impôt sur le revenu.
Barcelone est-elle en zone tendue pour les loyers ?
Oui. La Generalitat applique la limitation du prix du lloguer depuis le 16 mars 2024 dans 140 municipalités, dont Barcelone. Une deuxième résolution a étendu la mesure à 131 municipalités supplémentaires en octobre 2024.
Que devient la location touristique à Barcelone ?
L'Ajuntament a décidé de supprimer les licences d'habitatges d'ús turístic (HUT) de la ville en 2028. Un acheteur qui compte sur des séjours courts doit donc raisonner sur la location longue durée.