
Les barrios de Barcelone : 10 districts, 73 barris et où vivre selon son profil
Dix districts, 73 barris, des loyers de 13 à 19 € le m² par mois : les quartiers de Barcelone classés pour y vivre plutôt que pour les visiter.
Mis à jour le Publié le
Photo : dronepicr, CC BY 2.0, Wikimedia Commons
Barcelone compte 10 districts et 73 barris. Le barri est le quartier en catalan, barrio en castillan : on parle des barrios de Barcelona dans les annonces comme dans la rue. Chacun a ses habitudes et son niveau de loyer.
Huit quartiers ont leur guide complet sur le site, les autres sont décrits plus bas avec leurs chiffres officiels. Les loyers viennent de l'Incasòl, les lignes de TMB et des FGC.
Les barrios de Barcelone : 10 districts et 73 barris
Le découpage actuel date de 2006. Chaque district regroupe de 3 à 13 barris. L'Incasòl publie ses loyers par district comme par barri.

| District | Barris | Quelques barris du district | Guide sur ce site |
|---|---|---|---|
| Ciutat Vella | 4 | el Raval, el Gòtic, la Barceloneta, Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera | Gòtic, Born, Barceloneta |
| Eixample | 6 | Fort Pienc, la Sagrada Família, la Dreta, l'Antiga Esquerra et la Nova Esquerra de l'Eixample, Sant Antoni | Eixample, Sant Antoni |
| Sants-Montjuïc | 8 | el Poble-sec, Hostafrancs, la Bordeta, Sants-Badal, Sants, la Marina de Port | Voir plus bas |
| Les Corts | 3 | les Corts, la Maternitat i Sant Ramon, Pedralbes | Voir plus bas |
| Sarrià-Sant Gervasi | 6 | Sarrià, les Tres Torres, Sant Gervasi-la Bonanova, Sant Gervasi-Galvany, el Putxet i el Farró, Vallvidrera | Sarrià-Sant Gervasi |
| Gràcia | 5 | la Vila de Gràcia, el Camp d'en Grassot i Gràcia Nova, la Salut, el Coll, Vallcarca i els Penitents | Gràcia |
| Horta-Guinardó | 11 | Horta, el Guinardó, el Carmel, Montbau, la Vall d'Hebron, la Teixonera | Voir plus bas |
| Nou Barris | 13 | Porta, la Prosperitat, les Roquetes, Vilapicina, Ciutat Meridiana, Torre Baró | Voir plus bas |
| Sant Andreu | 7 | Sant Andreu de Palomar, la Sagrera, el Bon Pastor, Navas, el Congrés i els Indians | Voir plus bas |
| Sant Martí | 10 | el Clot, Poblenou, la Vila Olímpica, Diagonal Mar, Provençals, la Verneda i la Pau | Poblenou |
Source : découpage en 73 barris de l'Ajuntament de Barcelona, approuvé en décembre 2006. Le tableau cite les barris les plus connus de chaque district, pas la liste complète.
Le vocabulaire prête à confusion. Le Born n'est pas un barri officiel : c'est le nom d'usage de la partie sud de Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera. Poblenou regroupe cinq barris du district de Sant Martí. Et Pedralbes est dans le district des Corts, pas à Sarrià-Sant Gervasi.
Les 8 quartiers de Barcelone qui ont leur guide
Chaque guide donne un tour de ce qu'on voit sur place, puis les loyers Incasòl, le bruit, les écoles et les transports.
Pour un quartier plat avec le métro à deux pas, lisez l'Eixample et ses six barris puis Sant Antoni, le quartier du marché et du vermouth. Pour une vie de places et de commerces à pied, le quartier de Gràcia. Vers la mer et les bureaux du 22@, Poblenou et les barris de Sant Martí.
Photo : daniele gagliano, PexelsEixample
Six barris, du Passeig de Gràcia à Sant Antoni : sites à voir, loyers barri par barri (16,84 € le m² pour le district) et vie quotidienne.
Photo : Enric, CC BY-SA 4.0, Wikimedia CommonsBarri Gòtic
Le cœur de Ciutat Vella : cathédrale, itinéraire à pied de 2 à 3 heures, et ce que change un logement ancien dans les ruelles (16,49 € le m²).
Photo : Kent Wang, CC BY-SA 4.0, Wikimedia CommonsEl Born
Santa Maria del Mar, rue Montcada, vestiges de 1714 : horaires officiels, puis habiter le barri Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera (18,61 € le m²).
Photo : thierrytutin, CC BY 2.0, Wikimedia CommonsGràcia
L'ancien village : places, Festa Major d'août, Park Güell (qui est dans le barri de la Salut) et loyers du district à 17,73 € le m².
Photo : Alain Rouiller, CC BY-SA 2.0, Wikimedia CommonsPoblenou et 22@
Cinq barris de Sant Martí, des loyers de 16,85 à 22,39 € le m², le 22@ et les plages de Bogatell et Mar Bella.
Photo : Alina Skazka, PexelsLa Barceloneta
Plage de 422 m, damier construit à partir de 1753 et loyers de 22,70 € le m², les plus hauts des barris, pour des logements de 40,6 m² en moyenne.
Photo : Enric, CC BY-SA 4.0, Wikimedia CommonsSant Antoni
Marché rouvert en 2018, Dominical del Llibre, vermouth, superilla : un barri plat de l'Eixample à 16,26 € le m².
Photo : Joe Mabel, CC BY-SA 4.0, Wikimedia CommonsSarrià-Sant Gervasi
Six barris sur les pentes de Collserola, le train FGC vers la place de Catalogne, le Lycée français à proximité et des loyers à 19,06 € le m².
Où vivre à Barcelone selon son profil
Aucun barrio ne convient à tout le monde. Le tableau croise les loyers Incasòl (baux 2025) et ce que disent les guides de quartier.
| Profil | Barrios à regarder | Ce qui décide | Loyer repère (€/m²/mois) |
|---|---|---|---|
| Familles | Sarrià-Sant Gervasi, Gràcia, Eixample | Logements plus grands : 90,1 m² en moyenne à Sarrià-Sant Gervasi, 80,6 m² dans l'Eixample. À Gràcia, l'école, le marché et les places se font à pied. | 19,06 · 17,73 · 16,84 |
| Étudiants | Sant Antoni, Poblenou, districts du nord | Sant Antoni est plat, avec les lignes L2 et L1 à pied. Notre guide de Poblenou y croise des étudiants. L'Incasòl ne mesure pas les chambres : comparez les annonces de colocation. | 16,26 · 18,29 · 14,95 (Horta-Guinardó) |
| Retraités | Sarrià-Sant Gervasi, Eixample, Barceloneta | L'ascenseur, les commerces, un centre de santé et un métro à pied pèsent plus que le nom du barri. Barceloneta donne la mer, mais les appartements y font 40,6 m² en moyenne. | 19,06 · 16,84 · 22,70 |
| Télétravailleurs | Poblenou, Sant Antoni, Gràcia | Poblenou a le 22@ et sa Rambla, mais le 22@ se vide le soir et le week-end. Sant Antoni est central, avec ses terrasses et son marché. | 18,29 · 16,26 · 17,73 |
| Budget serré | Nou Barris, Sant Andreu, Horta-Guinardó. Au centre : Sant Antoni, Barri Gòtic | Trois districts du nord affichent les loyers au m² les plus bas. Au centre, Sant Antoni (1 118 € pour 73,6 m²) et le Gòtic restent sous la moyenne, mais les immeubles du Gòtic sont anciens et bruyants. | 13,44 · 14,11 · 14,95 · 16,26 · 16,49 |
Les loyers de Gràcia (17,73) et de Sarrià-Sant Gervasi (19,06) sont ceux de leur district, Poblenou (18,29) et Sant Antoni (16,26) ceux de leur barri. Source : Incasòl, moyennes des baux 2025.
Les retraités trouveront les démarches et la fiscalité dans prendre sa retraite à Barcelone. Les profils tech et nomades lisent travailler dans la tech au 22@ et le visa nomade digital.
Quartier français de Barcelone : où chercher
Il n'existe pas de quartier français officiel. Le Lycée français est géré directement par l'AEFE. D'après ses brochures, sa maternelle est carrer Munner 5, à la Bonanova, et son campus principal carrer Bosch i Gimpera 6-10, à Pedralbes.
La Bonanova est dans le district de Sarrià-Sant Gervasi, Pedralbes dans celui des Corts. Sarrià-Sant Gervasi, le district des familles françaises, est le premier endroit où chercher, en gardant les Corts dans le champ. L'inscription se prépare à part : voir scolariser ses enfants à Barcelone.
Loyers par district et par barrio : Incasòl 2025
Barcelone affiche 16,67 € le m² par mois en 2025, soit 1 135 € pour un bail moyen de 71,5 m². Entre le district le plus cher et le moins cher, l'écart dépasse 5 € le m².
| District | Loyer 2025 (€/m²/mois) | Loyer moyen par mois | Surface moyenne | Variation 2020-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Sarrià-Sant Gervasi | 19,06 | 1 604 € | 90,1 m² | +22,3 % |
| Ciutat Vella | 18,13 | 1 019 € | 61,7 m² | +26,4 % |
| Gràcia | 17,73 | 1 082 € | 65,9 m² | +22,8 % |
| Les Corts | 17,66 | 1 335 € | 78,1 m² | +20,3 % |
| Eixample | 16,84 | 1 284 € | 80,6 m² | +18,5 % |
| Barcelone | 16,67 | 1 135 € | 71,5 m² | +20,1 % |
| Sant Martí | 16,53 | 1 094 € | 69,2 m² | +19,9 % |
| Sants-Montjuïc | 16,41 | 1 001 € | 63,7 m² | +20,3 % |
| Horta-Guinardó | 14,95 | 909 € | 63,8 m² | +17,0 % |
| Sant Andreu | 14,11 | 880 € | 64,0 m² | +14,3 % |
| Nou Barris | 13,44 | 796 € | 61,6 m² | +14,6 % |
Gràcia, à 17,73 €, coûte plus cher au m² que l'Eixample (16,84 €), mais ses logements sont plus petits. Ciutat Vella (+26,4 %) a vu son loyer monter le plus depuis 2020.
La moyenne d'un district cache de gros écarts : à la Barceloneta, le loyer atteint 22,70 € le m², à Sant Antoni il tombe à 16,26 €.
| Barri (district) | Loyer 2025 (€/m²/mois) |
|---|---|
| la Barceloneta (Ciutat Vella) | 22,70 |
| Diagonal Mar i el Front Marítim (Sant Martí) | 22,39 |
| Sarrià (Sarrià-Sant Gervasi) | 20,49 |
| Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera, le Born (Ciutat Vella) | 18,61 |
| la Vila de Gràcia (Gràcia) | 18,50 |
| el Poblenou (Sant Martí) | 18,29 |
| la Dreta de l'Eixample (Eixample) | 17,40 |
| el Poble-sec (Sants-Montjuïc) | 16,73 |
| el Barri Gòtic (Ciutat Vella) | 16,49 |
| Sant Antoni (Eixample) | 16,26 |
Source : Incasòl (Generalitat de Catalunya), loyers contractuels moyens 2025 d'après les dépôts de caution. Ce sont des baux signés, pas des annonces. Barcelone est en zone de marché résidentiel tendu depuis la résolution TER/800/2024.
Les prix d'achat par secteur sont dans le prix de l'immobilier à Barcelone. Pour replacer un loyer dans un budget complet, voyez le coût de la vie à Barcelone.
Transports : métro, FGC et tram selon le barrio
Le centre et l'Eixample se parcourent en métro ou à pied. Le haut de la ville (Sarrià-Sant Gervasi) dépend du train FGC, qui a ses propres horaires et ses propres titres.
| Secteur | Lignes et stations |
|---|---|
| Barri Gòtic et Born | Jaume I (L4), Liceu (L3), Catalunya (L1 et L3) |
| Barceloneta | Barceloneta (L4), à l'entrée du quartier et non au bord de la mer |
| Eixample | Métro L1 à L5, FGC à Provença, Rodalies au Passeig de Gràcia |
| Sant Antoni | Sant Antoni (L2), Urgell et Universitat (L1), Paral·lel (L2 et L3) |
| Gràcia | Fontana et Lesseps (L3), Joanic (L4), Diagonal (L3 et L5), gare FGC de Gràcia |
| Poblenou | Bogatell, Llacuna, Poblenou et Selva de Mar (L4), Glòries (L1), tramway T4 |
| Sarrià-Sant Gervasi | FGC : L6 vers Sarrià, L7 vers l'avenue du Tibidabo, L12 vers Reina Elisenda |
Côté tarifs, TMB affiche en zone 1 la T-usual à partir de 22,80 € (30 jours illimités), la T-casual à partir de 13 € (10 trajets) et le billet unitaire à 2,90 €. Le détail est dans le coût de la vie à Barcelone.
Vérifiez les lignes et les travaux sur le site de TMB et sur celui des FGC avant de signer un bail : une coupure d'été sur la L4 ou le T4 change le trajet quotidien depuis Poblenou.
Raval, Poble-sec, Les Corts, Horta, Sants, Nou Barris : les barrios sans guide
Ces secteurs n'ont pas encore leur page. Un loyer ne dit rien de la qualité de vie, donc pas de classement ici : seulement des chiffres officiels.

| Secteur | District | Loyer Incasòl 2025 | À savoir |
|---|---|---|---|
| El Raval | Ciutat Vella | 18,13 €/m² pour le district | L'un des quatre barris de Ciutat Vella, avec le Gòtic, la Barceloneta et Sant Pere. Le MACBA y est installé (15 € en caisse, 13,50 € en ligne). |
| El Poble-sec | Sants-Montjuïc | 16,73 €/m² pour le barri | L'un des huit barris du district. Il borde Sant Antoni, dont le guide décrit les limites. |
| Sants | Sants-Montjuïc | 16,41 €/m² pour le district | Sants, Sants-Badal, Hostafrancs et la Bordeta sont quatre barris voisins. Le bail moyen du district fait 63,7 m² pour 1 001 €. |
| Les Corts | Les Corts | 17,66 €/m² pour le district | Trois barris, dont Pedralbes. Baux de 78,1 m² en moyenne, pour 1 335 €. |
| Horta | Horta-Guinardó | 14,95 €/m² pour le district | Onze barris, de Horta au Carmel et à Montbau. Bail moyen de 909 € pour 63,8 m². |
| Nou Barris | Nou Barris | 13,44 €/m² pour le district | Treize barris, le plus grand nombre de la ville. Le loyer moyen y est le plus bas des dix districts : 796 € pour 61,6 m². |
| Sant Andreu | Sant Andreu | 14,11 €/m² pour le district | Sept barris, de la Sagrera à Bon Pastor. Bail moyen de 880 € pour 64 m². |
Pour un de ces secteurs, repérez la station la plus proche du logement et visitez de jour comme de soir. Les loyers par barri sont dans la page prix de l'immobilier.
Visiter un barrio avant de s'y installer
Marcher deux heures dans un barri en dit plus qu'une annonce. Nos guides conseillent de visiter un logement à deux moments, un soir de semaine et un week-end, pour juger du bruit.
Si vous découvrez la ville, une visite guidée fait gagner du temps sur le centre ancien. Elle ne remplace pas une visite de logement, mais elle donne le plan du quartier.
Visites de quartiers à réserver

Départ : Barcelone
Visite à pied du quartier gothique, plus de 10 sites
Visite guidée à pied de 2 h dans le Barri Gòtic, avec plus de dix étapes commentées.
4,9 (558 avis)Durée : 2 h
Annulation gratuite
dès 20 €par personne
Voir les disponibilités
Départ : Barcelone
Barri Gòtic et Born en petit groupe
Visite à pied de 2 h en petit groupe dans le quartier gothique et le Born.
4,9 (301 avis)Durée : 2 h
Annulation gratuite
dès 20 €par personne
Voir les disponibilités
Départ : Barcelone
Tour à vélo du front de mer (3 h)
Balade guidée de 3 h à vélo le long des plages et du front de mer de Barcelone.
4,8 (65 avis)Durée : 3 h
Annulation gratuite
dès 36 €par personne
Voir les disponibilités
Prix de départ, notes et avis GetYourGuide relevés le 2 novembre 2026.
Après le choix du barrio : budget, achat et séjour
Le coût de la vie chiffre quatre budgets mensuels, le prix de l'immobilier donne les loyers et les prix d'achat, et le guide pour acheter un appartement à Barcelone déroule la procédure et les frais.
Pour un séjour court ou un premier mois d'essai, lisez où dormir selon le quartier : il compare les secteurs pour un hébergement de séjour.
Questions fréquentes sur les barrios de Barcelone
Combien y a-t-il de barrios à Barcelone ?
Barcelone compte 10 districts et 73 barris dans le découpage officiel de l'Ajuntament, délimité en 2006. Le district de Nou Barris en compte 13, celui des Corts 3. Barri est le mot catalan, barrio le mot castillan.
Quel est le meilleur quartier pour vivre à Barcelone ?
Familles, étudiants, retraités et télétravailleurs n'ont pas les mêmes besoins. Les familles regardent Sarrià-Sant Gervasi, Gràcia ou l'Eixample pour la taille des logements et les écoles. Les télétravailleurs choisissent souvent Poblenou ou Sant Antoni. Le tableau de cette page croise les loyers Incasòl 2025 et les transports de chaque secteur.
Quel est le quartier le moins cher de Barcelone ?
Au niveau des districts, Nou Barris a le loyer moyen le plus bas : 13,44 € par m² et par mois en 2025 selon l'Incasòl, contre 16,67 € pour Barcelone. Parmi les huit quartiers qui ont un guide sur ce site, Sant Antoni (16,26 €) et le Barri Gòtic (16,49 €) sont les plus bas.
Existe-t-il un quartier français à Barcelone ?
Il n'y a pas de quartier français officiel. Le Lycée français a sa maternelle à la Bonanova, dans le district de Sarrià-Sant Gervasi, et son campus principal à Pedralbes, dans le district des Corts. Beaucoup de familles françaises cherchent donc autour de Sarrià, de la Bonanova et de Pedralbes.
Le Born est-il un barrio officiel ?
Non. Le Born est le nom d'usage de la partie sud du barri officiel Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera, dans le district de Ciutat Vella. Les loyers de l'Incasòl sont publiés sous ce nom officiel.
Quelle différence entre barri et barrio ?
Aucune différence de sens. Barri est la forme catalane, barrio la forme castillane, et les deux désignent le quartier. Les documents de la mairie, les cartes et l'Incasòl utilisent barri, les annonces immobilières écrivent souvent barrio.