
Immobilier à Barcelone : marché, achat, fiscalité et investissement
Les chiffres du marché, le calcul acheter ou louer, le parcours de l'acheteur étranger, les impôts du propriétaire et le rendement d'une location, avec la source de chaque donnée.
Mis à jour le Publié le
Photo : Gonzalo Carlos Novillo Lapeyra, Pexels
Un appartement de Barcelone se paie en moyenne 4 587 €/m² chez le notaire, et se loue 16,67 €/m² par mois. Ces deux chiffres de 2025 donnent un rendement brut d'environ 4,4 %. Un Français sans résidence en Espagne peut acheter, avec un NIE et un compte local, et paie un ITP de 10 % ou plus.
Aucune prévision de prix ici : les sources officielles décrivent le passé, pas 2027. Chaque sujet renvoie à son guide détaillé.
Le marché immobilier de Barcelone en chiffres
Trois séries publiques mesurent le marché, chacune à sa façon. On ne les additionne pas.
| Indicateur | Chiffre | Source et période |
|---|---|---|
| Prix moyen d'acte, appartements de la ville | 4 587 €/m² (4 143 €/m² en 2024) | Colegio Notarial de Cataluña, année 2025 |
| Valeur tasada de vivienda libre | 4 501 €/m², puis 4 682 €/m² | MIVAU, 4e trimestre 2025 puis 1er trimestre 2026 |
| Hausse de la valeur tasada sur un an | +11,6 % | MIVAU, 4e trimestre 2024 au 4e trimestre 2025 |
| Indice des prix du logement, Catalogne | +10,9 % sur un an | INE (IPV), 4e trimestre 2025 |
| Loyer moyen au m² | 16,67 €/m² par mois (+20,1 % depuis 2020) | Incasòl, moyenne 2025 |
| Loyer moyen d'un contrat de résidence habituelle | 1 137 € par mois | Incasòl, 1er trimestre 2026 |
| Ventes résidentielles de la ville | 16 645 (minimum) | Ajuntament de Barcelone, année 2025 |
Le prix des actes a gagné environ 10,7 % entre 2024 et 2025 (calcul à partir des deux moyennes notariales). Sur cinq ans, la valeur tasada est passée de 3 243 €/m² à 4 501 €/m², soit +38,8 %, contre +20,1 % pour les loyers. Le prix d'achat a donc monté presque deux fois plus vite que le loyer.
Les notaires donnent 2 628 €/m² pour l'ensemble de la Catalogne en 2025 et 2 387 €/m² à Gérone. Les prix d'annonce des portails sont des prix demandés, pas des prix payés. Les séries, les districts et les limites sont détaillés dans le prix de l'immobilier à Barcelone.
Acheter ou louer : un calcul simple pour un 60 m²
Prenons un appartement de 60 m² aux moyennes de 2025. À 4 587 €/m², il coûte 275 220 €. Le même logement se loue 16,67 € x 60, soit environ 1 000 € par mois et 12 003 € par an.

| Poste | Acheter | Louer |
|---|---|---|
| Prix ou loyer annuel | 275 220 € | 12 003 € |
| ITP à 10 % (ancien) | 27 522 € | 0 € |
| Apport de 30 à 40 % pour un non-résident | 82 566 à 110 088 € | 0 € |
| Somme à sortir au comptant | 110 088 à 137 610 €, plus moins de 600 € de notaire et de registre | Un dépôt de garantie |
| Somme empruntée (60 à 70 %) | de 165 132 à 192 654 € | 0 € |
| Prix rapporté au loyer annuel | 22,9 années de loyer (25,2 avec l'ITP) | Sans objet |
La somme immobilisée au départ équivaut à 9 à 11 années de loyer. Il faut encore ajouter les intérêts du prêt : chaque point de taux coûte environ 1 927 € la première année sur 192 654 € empruntés, auquel s'ajoutent l'IBI, les charges de copropriété et l'entretien.
Le calcul ne dit pas quand l'achat devient plus rentable que la location. La réponse dépend du taux de votre offre et du prix de revente, que personne ne peut chiffrer. Les barèmes du notaire, du registre et du prêt sont expliqués dans les frais d'achat et l'ITP par tranche. Pour le budget d'un locataire, voir le coût de la vie à Barcelone.
Le parcours de l'acheteur étranger en 6 étapes
Un Français peut acheter sans résider en Espagne. L'ordre habituel est le suivant.
- Obtenir un NIE et ouvrir un compte espagnol. Le NIE est le numéro fiscal de l'étranger. Il se demande avant la signature et ne vaut pas titre de séjour. Le guide NIE à Barcelone décrit la démarche. Le compte bancaire s'ouvre avant la signature, car il sert à payer le solde (avant de chercher).
- Fixer le budget total. Prix, ITP (ou TVA de 10 % et AJD de 1,5 % dans le neuf), notaire, registre, gestoría. Le détail est dans prix et frais d'acquisition.
- Négocier le prêt. Les banques prêtent normalement jusqu'à 80 % de la tasación. Pour un non-résident, retenez 60 à 70 %. Voir le prêt pour un non-résident.
- Vérifier le bien et signer les arras. La nota simple décrit le propriétaire et les charges. En Catalogne, les arras sont par défaut une avance sur le prix. Une clause de financement protège l'acheteur si la banque refuse.
- Réclamer les documents et signer chez le notaire. Cédula d'habitabilité, certificat énergétique, ITE pour un immeuble ancien. L'acte se signe devant un notaire espagnol, le solde du prix est réglé ce jour-là.
- Payer l'ITP et enregistrer l'acte. L'ITP se déclare dans un mois calendaire après la signature (modèle 600). La gestoría dépose aussi l'inscription au Registre, puis vous mettez l'IBI et les abonnements à votre nom.
Les étapes 4 à 6 sont développées dans les étapes de l'achat, de la nota simple aux clés. Si vous comptez vous installer, l'empadronamiento vient après, et il ne passe pas par le NIE.
La fiscalité du propriétaire en bref
Un propriétaire paie à l'achat, chaque année, sur ses loyers et à la revente.
| Impôt | Règle | Pour aller plus loin |
|---|---|---|
| ITP à l'achat (ancien) | 10 % jusqu'à 600 000 €, 11 % jusqu'à 900 000 €, 12 % jusqu'à 1,5 M€, 13 % au-delà. Taux de 5 % sous conditions, 20 % pour les grands détenteurs. | Frais d'acquisition |
| IBI (taxe foncière) | 0,66 % de la valeur cadastrale à Barcelone, soit 990 € par an pour 150 000 € de valeur cadastrale. | Impôts du propriétaire |
| IRNR (non-résident) | Déclaration annuelle même sans location. Taux de 19 % pour un résident de l'UE ou de l'EEE, 24 % pour les autres. Bien non loué : revenu imputé de 1,1 % ou 2 % de la valeur cadastrale. | Convention France-Espagne |
| Impôt sur le patrimoine | Résident catalan : minimum exonéré de 500 000 €, résidence habituelle exonérée jusqu'à 300 000 €, barème de 0,210 % à 3,480 %. Non-résident : minimum de 700 000 €, sans l'exonération de la résidence habituelle. | Patrimoine en Catalogne |
| Plus-value à la revente | Un vendeur non-résident est taxé aux mêmes taux de 19 % ou 24 %, et l'acheteur retient 3 % du prix. La plusvalía municipale, de 30 % à Barcelone, est due par le vendeur. | Plus-value municipale |
Un résident espagnol relève de l'IRPF au lieu de l'IRNR. Un résident fiscal français reste soumis à la convention, qui répartit le droit d'imposer loyers et plus-values, et peut devoir l'IFI au-delà de 1,3 M€ de patrimoine immobilier net. Un résident espagnol qui détient plus de 50 000 € par catégorie de biens à l'étranger doit aussi déposer le modelo 720 entre le 1er janvier et le 31 mars.
Un exemple pour l'IRNR : 150 000 € de valeur cadastrale à 1,1 % donnent 1 650 € de revenu imputé, soit 314 € d'impôt à 19 %. À 2 %, c'est 3 000 € et 570 €. Un patrimoine mixte ou un changement de résidence demandent un fiscaliste France-Espagne.
Louer son bien : zone tendue, longue durée et fin des HUT
Barcelone est en zone de marché résidentiel tendu. La Generalitat y limite le prix du lloguer depuis le 16 mars 2024 (résolution TER/800/2024, 140 municipalités à l'origine, 271 après l'extension d'octobre 2024). Pour un nouveau bail de résidence principale, le loyer est en règle générale limité au loyer du contrat précédent, actualisé. Les frais de gestion et de formalisation du bail reviennent au bailleur (loi 12/2023).
Avant d'acheter un logement déjà loué, demandez le dernier loyer du bail : c'est lui qui plafonne le suivant. Le loyer moyen des contrats de résidence habituelle est de 1 137 € par mois au premier trimestre 2026 (Incasòl).
Côté location touristique, il ne se délivre plus de licence, et l'Ajuntament a annoncé la fin de celles qui existent en novembre 2028, soit environ 10 000 logements qui doivent revenir au marché résidentiel. Le décret-loi 3/2023 permet de demander une prolongation de cinq ans au plus, dont les textes ne disent pas comment la Ville la traitera. Mieux vaut ne pas bâtir un plan sur elle.
La location de saison n'est plus un contournement : sans cause temporaire justifiée par écrit (travail, études, soins), elle est requalifiée en bail ordinaire.
Investir à Barcelone : le rendement brut
Le calcul tient en une ligne : rendement brut = loyer mensuel au m² x 12, divisé par le prix d'achat au m². Pour la ville entière : 16,67 x 12 = 200 €/m² de loyer annuel, divisé par 4 587 €/m², soit 4,4 %. Si l'on ajoute l'ITP à 10 % au prix, le même loyer rapporté à 302 742 € tombe à environ 4,0 % pour le 60 m² de l'exemple.
| Année | Prix MIVAU, 4e trim. (€/m²) | Loyer Incasòl (€/m²/mois) | Rendement brut calculé |
|---|---|---|---|
| 2020 | 3 243 | 13,89 | 5,1 % |
| 2022 | 3 551 | 14,54 | 4,9 % |
| 2024 | 4 034 | 16,13 | 4,8 % |
| 2025 | 4 501 | 16,67 | 4,4 % |
Le rendement moyen a reculé de 5,1 % à 4,4 % entre 2020 et 2025. La série complète, l'effet du district et la grille de sensibilité au prix payé sont dans la page rendement locatif brut. À 4 587 €/m², le loyer de Sarrià-Sant Gervasi (229 €/m² par an) donne 5,0 %, celui de l'Eixample (202 €/m²) 4,4 % et celui de Nou Barris (161 €/m²) 3,5 %.
Ces taux ignorent l'IBI, les charges, la vacance et l'impôt sur les loyers. Le loyer Incasòl mélange des logements de tailles et d'états différents, c'est un repère de marché. Comme la location touristique s'arrête en 2028, la base de calcul d'un investisseur est la location longue durée, au loyer de marché du district.
Choisir son quartier : les loyers par district
Les sources officielles ne publient pas de tableau des prix d'achat par district. Elles publient les loyers, qui donnent un repère de la demande.

| District | Loyer 2025 (€/m²/mois) | Variation 2020-2025 |
|---|---|---|
| Sarrià-Sant Gervasi | 19,06 | +22,3 % |
| Ciutat Vella | 18,13 | +26,4 % |
| Gràcia | 17,73 | +22,8 % |
| Eixample | 16,84 | +18,5 % |
| Sant Martí | 16,53 | +19,9 % |
| Nou Barris | 13,44 | +14,6 % |
Source : Incasòl, moyennes annuelles. Sarrià-Sant Gervasi est le district le plus cher à la location et Nou Barris le moins cher. Gràcia loue plus cher au m² que l'Eixample. À l'échelle d'un barri, la Barceloneta atteint 22,70 €/m² avec des appartements de 40,6 m² en moyenne.
Pour choisir où vivre, la carte des quartiers de Barcelone aide à trancher selon le quotidien que vous cherchez. Les guides Eixample, Gràcia, Sarrià-Sant Gervasi et Poblenou décrivent le quotidien de chacun.
Les guides du silo immobilier
Photo : Viaceslav Kat, PexelsAcheter un appartement à Barcelone
ITP par tranche, notaire, NIE, prêt pour non-résident, arras, documents du vendeur et impôts du propriétaire.
Photo : Antonio Lorenzana Bermejo, PexelsPrix de l'immobilier à Barcelone
Prix notarial et valeur tasada, loyers Incasòl par district et par barri, rendement brut et zone tendue.
Photo : cottonbro studio, PexelsLocation touristique (HUT)
Licence HUT, calendrier jusqu'en novembre 2028, NIRTC, chambres, location de saison et sanctions.
Photo : Maria Lucia P. Sampaio, PexelsImpôt sur le patrimoine en Catalogne
Minimum exonéré, barème catalan, comparaison avec Madrid, cas des non-résidents et modelos 714 et 718.
Deux guides fiscaux complètent le silo : la fiscalité France-Espagne pour savoir quel pays taxe quoi, et le modelo 720 pour les biens détenus à l'étranger.
Questions fréquentes sur l’immobilier à Barcelone
Est-ce rentable d'investir dans l'immobilier à Barcelone ?
Le rendement brut moyen d'une location longue durée est d'environ 4,4 % (loyer moyen de 16,67 €/m² par mois, soit 200 €/m² par an, divisé par le prix notarial de 4 587 €/m²). Avec l'ITP à 10 % ajouté au prix d'achat, on tombe à environ 4,0 %. Ce chiffre est calculé avant l'IBI, les charges, la vacance locative et l'impôt sur le revenu. Il est passé de 5,1 % en 2020 à 4,4 % en 2025, car les prix ont monté plus vite que les loyers.
Quel est le prix de l'immobilier à Barcelone en 2026 ?
Les notaires ont enregistré 4 587 €/m² en moyenne pour les appartements de la ville en 2025 (4 143 €/m² en 2024). Les valeurs tasadas du ministère du Logement donnent 4 682 €/m² au premier trimestre 2026. Les deux séries ne mesurent pas la même chose : actes signés d'un côté, expertises pour crédit de l'autre.
Un Français peut-il acheter à Barcelone sans y habiter ?
Oui. Aucun statut de résident n'est demandé. Il faut un NIE, un compte bancaire espagnol et un notaire espagnol. Un non-résident déclare ensuite l'IRNR chaque année, même s'il ne loue pas.
Combien de frais faut-il prévoir en plus du prix d'achat ?
Dans l'ancien, l'ITP catalan est de 10 % jusqu'à 600 000 €, puis 11 %, 12 % et 13 % par tranche : 50 000 € pour un bien à 500 000 €, 71 000 € à 700 000 €. Notaire et registre pèsent de l'ordre de 0,15 % du prix. Dans le neuf, la TVA de 10 % et l'AJD de 1,5 % remplacent l'ITP.
Peut-on acheter pour faire de la location touristique ?
Seulement avec une licence de logement touristique déjà attachée au bien, et il ne s'en délivre plus de nouvelle. L'Ajuntament a décidé de supprimer les licences existantes en 2028. Sans licence, la location à la nuitée est sanctionnée par des amendes de 3 001 à 60 000 € pour les cas les moins lourds.
Vaut-il mieux acheter ou louer à Barcelone ?
Cela dépend du taux de votre prêt et de la durée de séjour. Pour un 60 m² au prix moyen, il faut de l'ordre de 110 000 à 138 000 € au comptant pour un non-résident, contre un loyer moyen d'environ 12 000 € par an. Le tableau de la page détaille ce calcul, sans prévoir l'évolution des prix.