Vivre à Barcelone
Étal de fruits et légumes du marché de la Boqueria, à Barcelone

Coût de la vie à Barcelone : loyers, budgets types et comparaison avec la France

Loyer par district, transports, courses, salaires et quatre budgets mensuels calculés à partir des chiffres officiels.

Mis à jour le Publié le

Photo : AXP Photography, Pexels

Un contrat de location signé à Barcelone en 2025 coûte en moyenne 1 135 € par mois pour 71 m², soit 16,67 € le m². Sur l'ensemble de la consommation des ménages, Eurostat place l'Espagne environ 17 % sous la France. Barcelone s'écarte de ce tableau surtout par le logement. Les sections qui suivent donnent les chiffres officiels poste par poste, puis quatre budgets mensuels dont chaque ligne est calculée.

Pour choisir où habiter avant de chiffrer, le guide des quartiers de Barcelone décrit les ambiances. Pour les démarches, passez par le guide d'expatriation.

Le coût de la vie à Barcelone en sept chiffres

Chaque ligne vient d'une source publique. Les années diffèrent d'un poste à l'autre, car chaque organisme publie à son rythme.

PosteChiffreSource
Loyer moyen d'un contrat, Barcelone, 20251 134,61 €/mois, 16,67 €/m², 71,5 m²Incasòl
T-usual, zone 1, 2026à partir de 22,80 € pour 30 joursTMB
Billet unitaire métro et bus2,90 €TMB
Menú del día, Catalogne, octobre 202615,7 € en moyenneHostelería de España, Edenred
Salaire minimum 20261 221 €/mois en 14 paies, 17 094 €/an brutBOE, RD 126/2026
Salaire brut annuel moyen, Catalogne, 202431 730 €Idescat
Dépense moyenne par personne, Catalogne, 202515 017 €/an, soit 1 251 €/moisINE, enquête budgets familiaux

Loyers à Barcelone par district et par barri

Le loyer est le premier poste du budget. Les chiffres ci-dessous viennent d'Incasòl, l'institut catalan du sol, qui exploite les contrats dont la caution a été déposée (le fichier annuel 2025, publié sur habitatge.gencat.cat). Les chiffres portent sur des loyers signés, pas sur des annonces.

District€/m² par moisLoyer moyen/moisSurface moyenne
Sarrià-Sant Gervasi19,061 604 €90,1 m²
Ciutat Vella18,131 019 €61,7 m²
Gràcia17,731 082 €65,9 m²
Les Corts17,661 335 €78,1 m²
Eixample16,841 284 €80,6 m²
Barcelone (moyenne)16,671 135 €71,5 m²
Sant Martí (Poblenou)16,531 094 €69,2 m²
Sants-Montjuïc16,411 001 €63,7 m²
Horta-Guinardó14,95909 €63,8 m²
Sant Andreu14,11904 €66,5 m²
Nou Barris13,44796 €61,6 m²

L'écart entre districts tient aussi à la taille des logements. Gràcia, à 17,73 €/m², n'est pas moins chère que l'Eixample, mais ses appartements sont plus petits, donc le loyer mensuel est plus bas. Pour comparer deux quartiers, regardez le prix au m² et la surface avant le loyer.

Quelques barris, de la Barceloneta à Sant Antoni

Barri€/m² par moisLoyer moyen/moisSurface moyenne
La Barceloneta22,70881 €40,6 m²
Sarrià20,491 667 €84,6 m²
Sant Pere, Santa Caterina i la Ribera (le Born)18,611 081 €64,6 m²
La Vila de Gràcia18,501 090 €64,1 m²
El Poblenou18,291 190 €66,7 m²
La Dreta de l'Eixample17,401 596 €99,7 m²
El Barri Gòtic16,491 172 €79,3 m²
Sant Antoni16,261 118 €73,6 m²

La Barceloneta est le barri le plus cher au m² de toute la ville, mais ses logements de 40 m² gardent le loyer mensuel sous la moyenne. Le détail des loyers et de la vie de quartier se trouve dans les pages loyers à Sant Antoni, avec ses 16,26 €/m², et dans celle du district de Sarrià-Sant Gervasi, le plus cher de la ville au m².

Ce que ces moyennes ne disent pas

Un loyer moyen n'est pas un prix d'annonce. Incasòl ne publie pas les ensembles de moins de six contrats, et ses fichiers n'isolent pas les chambres en colocation. Barcelone est classée en zone de marché résidentiel tendu (résolution TER/800/2024) : le plafonnement des loyers s'y applique sous conditions, à vérifier sur habitatge.gencat.cat avant de signer. Pour acheter plutôt que louer, lisez comment acheter un appartement à Barcelone.

Transports : les tarifs TMB 2026

Les tarifs ci-dessous sont ceux affichés par TMB pour la zone 1, qui couvre Barcelone et les communes voisines. La T-usual donne un nombre illimité de trajets pendant 30 jours consécutifs à partir de la première validation, à partir de 22,80 €.

Quai de la station Glòries du métro de Barcelone, avec une rame blanche et rouge à l’arrêt
(Photo : Nokoko Art, Pexels)
TitrePrix (zone 1)Usage
T-usualà partir de 22,80 €Illimité, 30 jours, personnel
T-casualà partir de 13 €10 trajets, une personne
Billet unitaire2,90 €Métro, bus, funiculaire de Montjuïc
Billet aéroport5,90 €Métro, stations Aeroport T1 et T2 incluses
T-usual subventionnée5,65 €Sous conditions, voir TMB

La T-casual revient à 1,30 € le trajet. À 22,80 € le mois, la T-usual devient plus avantageuse à partir de 18 trajets par mois (22,80 ÷ 1,30 = 17,5). Un actif qui prend le métro matin et soir dépasse ce seuil en neuf jours de travail.

Dans l'indice des prix de l'INE, le transport public urbain de Catalogne a augmenté de 3,3 % sur un an en novembre 2025.

Courses et restaurants

Il n'existe pas de relevé officiel du panier de courses barcelonais. L'INE publie en revanche ce que les ménages catalans dépensent réellement. En 2025, une personne en Catalogne a dépensé en moyenne 2 339 € par an en alimentation et boissons non alcoolisées, soit 195 € par mois, et 1 171 € en restaurants et hébergement, soit 98 € par mois (enquête sur les budgets familiaux, tableau par communauté autonome).

Étal de marché garni de fruits et de légumes dans des paniers en osier, avec balance et guirlandes de piments
(Photo : SlimMars 13, Pexels)

Ces moyennes lissent des profils très différents : elles incluent les propriétaires, les familles et les retraités de toute la région. Elles donnent une base prudente. Côté prix, l'indice INE de la Catalogne affichait en novembre 2025 une hausse annuelle de 2,7 % pour l'alimentation et de 4,1 % pour les restaurants et hôtels, contre 2,5 % pour l'ensemble des prix.

Au déjeuner, le menú del día coûte 15,7 € en moyenne en Catalogne et 14,7 € en Espagne (Hostelería de España et Edenred, octobre 2026). Horaires et adresses sont dans notre guide sur le menú del día et le budget restaurant.

Électricité, eau et internet

Ces trois postes dépendent du contrat et de la consommation. Les repères publics qu'on peut recouper sont les suivants.

Électricité. La Facua, association de consommateurs, calcule que l'utilisateur moyen au tarif réglementé (PVPC, 4,4 kW et 366 kWh par mois) a payé 81,32 € par mois en 2025, soit 15,5 % de plus qu'en 2024. Le chiffre est national. Dans l'indice INE, le poste « électricité, gaz et autres combustibles » de Catalogne affichait +8,1 % sur un an en novembre 2025.

Eau. La facture dépend du compteur et de la consommation, et le tarif est fixé par la métropole (AMB) pour les communes servies par Aigües de Barcelona. Le dépliant tarifaire de l'opérateur donne la grille complète. Nous n'ajoutons pas de montant moyen non vérifié.

Internet et mobile. L'INE mesure une dépense moyenne d'information et communications de 472 € par personne et par an en Catalogne en 2025, soit 39 € par mois. Les offres varient fortement selon l'opérateur : comparez-les sur les sites des opérateurs avant de signer.

Santé et écoles : deux postes à chiffrer à part

La santé dépend de votre statut. Un salarié cotise à la Seguridad Social et accède au système public catalan avec la carte TSI. Un retraité français passe par le formulaire S1. Un étudiant ou un nomade sans couverture publique prend une assurance privée, dont le prix varie avec l'âge et le contrat. Le détail des cas est dans le guide de l'assurance santé pour expatrié, et l'inscription au padró dans le guide de l'empadronamiento. Dans nos budgets, la ligne santé reprend la dépense moyenne de l'INE (541 € par an et par personne en Catalogne), faute de prime unique.

L'école change radicalement le budget d'une famille : école publique, concertada (subventionnée) ou privée, lycée français. Les frais, le calendrier et le zonage sont dans la page sur la scolarisation à Barcelone. Nous les excluons volontairement du budget famille ci-dessous.

Salaires et SMI : ce que représente le loyer

Le Real Decreto 126/2026 fixe le salaire minimum interprofessionnel à 40,70 € par jour ou 1 221 € par mois en 14 paies, soit 17 094 € bruts par an. Sur douze mois, cela fait 1 424,50 € bruts par mois. Le loyer moyen de 1 134,61 € en représente environ 80 % (1 134,61 ÷ 1 424,50). Le calcul est en brut : le net est plus bas.

Le salaire brut annuel moyen en Catalogne était de 31 730,05 € en 2024 selon l'Estadística anual d'estructura salarial de l'Idescat, soit 2 644 € par mois sur douze mois. Le loyer moyen en pèse 43 %. Moyenne catalane, tous métiers confondus. Pour les métiers du numérique, voir les salaires tech à Barcelone.

Barcelone ou Paris : ce que disent Eurostat et les observatoires de loyers

Il n'existe pas de comparaison officielle Paris-Barcelone poste par poste. La mesure la plus solide est celle d'Eurostat, qui compare les niveaux de prix entre pays à partir des parités de pouvoir d'achat. Pour l'ensemble de la consommation des ménages en 2025, l'indice vaut 91,6 pour l'Espagne et 110,3 pour la France (Union européenne = 100). Les prix espagnols sont donc environ 17 % sous les prix français (91,6 ÷ 110,3).

Par catégorie, en 2024 (même base, Espagne contre France) :

CatégorieEspagneFranceEspagne par rapport à la France
Restaurants et hôtels83,9110,0environ 24 % moins cher
Transport87,4108,9environ 20 % moins cher
Logement, eau, énergie96,5122,5environ 21 % moins cher
Alimentation94,6111,5environ 15 % moins cher
Communication94,682,2environ 15 % plus cher

Ces chiffres sont nationaux et mélangent villes, campagnes et littoral. Barcelone est plus chère que la moyenne espagnole, surtout pour le logement, donc l'écart avec Paris est plus faible que l'écart entre les deux pays.

Pour le loyer, Incasòl donne 16,67 €/m² à Barcelone en 2025 (moyenne de tous les contrats). Le réseau des observatoires locaux des loyers français (éditions 2026, loyers 2024) donne 24,2 €/m² pour un trois-pièces à Paris. L'écart est d'environ 31 % (16,67 ÷ 24,2), avec trois réserves : l'année n'est pas la même, la mesure française est une médiane sur les trois-pièces et la mesure catalane une moyenne sur tous les logements.

Quatre budgets mensuels types à Barcelone

Ces budgets sont des estimations construites à partir des chiffres de cette page. Aucun n'est un relevé de dépenses réelles. Le loyer vient d'Incasòl 2025. Les dépenses par personne viennent de l'INE (Catalogne 2025) divisées par douze. Le transport reprend la T-usual à 22,80 € et l'électricité la moyenne Facua de 81 €. Les budgets excluent l'eau, le gaz, l'habillement et les frais de scolarité.

Ligne de base par personne et par mois : alimentation 195 €, restaurants 98 €, loisirs 63 €, santé 45 €, télécoms 39 €.

Étudiant en colocation à trois

LigneCalculMontant
Loyer1 134,61 € ÷ 3 colocataires378 €
Alimentation2 338,75 € ÷ 12195 €
Restaurants1 170,68 € ÷ 1298 €
Loisirs752,63 € ÷ 1263 €
TransportT-usual23 €
Santé540,27 € ÷ 1245 €
Télécoms471,71 € ÷ 1239 €
Électricité81,32 € ÷ 327 €
Total estimé868 €

Un appartement moyen de 71 m² partagé à trois est une hypothèse. Incasòl ne mesure pas les chambres, qui se louent souvent plus cher au m² qu'un logement entier.

Couple dans un appartement moyen

LigneCalculMontant
Loyermoyenne Barcelone 20251 135 €
Alimentation2 × 195 €390 €
Restaurants2 × 98 €195 €
Loisirs2 × 63 €125 €
Transport2 × 22,80 €46 €
Santé2 × 45 €90 €
Télécoms2 × 39 €79 €
Électricitémoyenne Facua81 €
Total estimé2 141 €

Famille de quatre personnes dans 90 m² à l'Eixample

LigneCalculMontant
Loyer16,84 €/m² × 90 m²1 516 €
Alimentation4 × 195 €780 €
Restaurants4 × 98 €390 €
Loisirs4 × 63 €251 €
Transport2 adultes × 22,80 €46 €
Santé4 × 45 €180 €
Télécoms4 × 39 €157 €
Électricitémoyenne Facua81 €
Total estimé hors école3 401 €

Dans le même 90 m² à Sarrià-Sant Gervasi (19,06 €/m²), le loyer passe à 1 716 € et le total à environ 3 600 €. La consommation d'électricité d'une famille dépasse sans doute celle du ménage moyen Facua : la ligne est une base minimale.

Retraité seul à Gràcia

LigneCalculMontant
Loyermoyenne du district de Gràcia 20251 082 €
Alimentation195 €195 €
Restaurants98 €98 €
Loisirs63 €63 €
TransportT-usual23 €
Santémoyenne INE45 €
Télécoms39 €39 €
Électricitémoyenne Facua81 €
Total estimé1 626 €

La ligne santé suppose une couverture publique via le S1. Sans elle, ajoutez la prime d'une assurance privée. L'impôt sur la pension est traité dans notre page sur le budget d'un retraité à Barcelone, avec la convention fiscale France-Espagne.

Questions fréquentes sur le coût de la vie à Barcelone

Combien faut-il par mois pour vivre à Barcelone ?

Cela dépend d'abord du logement. En additionnant le loyer moyen d'un contrat de 2025 (1 135 euros d'après Incasòl) et les dépenses moyennes par personne en Catalogne (INE), on obtient environ 2 140 euros par mois pour un couple, 870 euros pour un étudiant en colocation à trois et 3 400 euros pour une famille de quatre personnes dans un 90 m2 de l'Eixample. Ce sont des estimations construites à partir de moyennes.

Barcelone est-elle moins chère que Paris ?

Oui sur la vie courante. Eurostat donne un niveau de prix des ménages de 91,6 pour l'Espagne et de 110,3 pour la France en 2025 (moyenne de l'Union européenne = 100), soit environ 17 % de moins en Espagne. Ces chiffres sont nationaux. Pour le loyer, Incasòl indique 16,67 euros par m2 à Barcelone en 2025 contre 24,2 euros par m2 pour un trois-pièces à Paris en 2024 d'après les observatoires des loyers français, deux mesures qui ne sont pas strictement comparables.

Quel est le loyer moyen à Barcelone en 2026 ?

Incasòl, l'institut catalan du logement, relève un loyer moyen de 1 134,61 euros par mois en 2025 pour une surface moyenne de 71,5 m2, soit 16,67 euros par m2. Le prix varie du simple au double selon le barri : 13,44 euros par m2 à Nou Barris contre 22,70 euros à la Barceloneta.

Combien coûtent les transports à Barcelone ?

Selon TMB, la T-usual (30 jours illimités) démarre à 22,80 euros en zone 1, la T-casual (10 trajets) à 13 euros et le billet unitaire coûte 2,90 euros. Le billet métro avec les stations de l'aéroport est à 5,90 euros.

Quel est le salaire minimum en Espagne en 2026 ?

Le Real Decreto 126/2026 fixe le salaire minimum interprofessionnel à 40,70 euros par jour ou 1 221 euros par mois, versés en 14 paies, soit 17 094 euros bruts par an. Le salaire brut annuel moyen en Catalogne était de 31 730 euros en 2024 d'après Idescat.

Combien coûte un menu du jour à Barcelone ?

Le menú del día coûte en moyenne 15,7 euros en Catalogne et 14,7 euros en Espagne d'après Hostelería de España et Edenred (octobre 2026). Dans le centre touristique, les prix sont souvent plus élevés que cette moyenne régionale.